03.05.2015

Дедовоевалия идет ко дну: в Карелии застрял в грязи автопробег, посвященный 70-летию Победы


ПЕТРОЗАВОДСК, 3 мая. В Лахденпохском районе Карелии застрял в грязи автопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщается в группе "ВКонтакте" "Лахденпохья — навсегда", почти все участники пробега сошли с маршрута в районе поселка Элисенваара.

Судя по фотографиям, опубликованным в соцсети, автомобили буквально утонули в грязи.
 
К участию в автопробеге, который должен был состояться 2 мая, приглашали всех желающих. Организаторами мероприятия выступили общественное движение "Ома Ранта", районный Совет ветеранов, при поддержке администрации Лахденпохского муниципального района.
 
«Это не анекдот, это правда. В карельской Лахденпохье, которую русские отняли у финнов в «зимнюю войну», попытались провести автопробег в честь 70-летия Победы. Но не вышло – машины с красными флагами застряли в грязи. Отнять территорию у финнов получилось, дороги построить – нет», - прокомментировал новость блоггер Адагамов на своей странице в Facebook, присовокупив к сообщению две фотографии.
 
Лахденпохья несколько раз переходила от Финляндии к СССР. По итогам Советско-финской войны (1939–1940) территория отошла СССР и была включена в состав Карело-Финской ССР. В августе 1941 года в ходе Второй мировой войны финские войска вышли к Ладоге и овладели спорной территорией, однако после Московского перемирия 1944 года Лахденпохья снова отошла к СССР.