14.12.2018

В Одессе продолжается судебное разбирательство по Краяну

13 декабря, Малиновский суд Одессы продолжил заседание по делу о финансовых махинациях и присвоении 185 млн. гривен при покупке зданий бывшего завода «Краян» для размещения в них так называемой «евромэрии».


Прокуроры САП продолжили зачитывать обвинительный акт и дошли до части, которая касается Труханова и его заместителя Вугельмана.

Напомним, обвиняемыми по этому делу проходят действующий городской глава Геннадий Труханов, его заместитель Павел Вугельман, председатель постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета Василий Шкрябай; директор департамента коммунальной собственности горсовета Алексей Спектор и его заместитель Владимир Радионов; директор частной компании-продавцу ООО «Девелопмент Элит» Петр Загодиренко, представитель оффшора Valton Group LP Игорь Кравченко и оценщик — директор ЧП «Брокбизнесконсалт» Галина Богданова.

Их обвиняют по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества при злоупотреблении служебным положением) УК. Чиновникам грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Как пояснил прокурор САП Александр Кравченко, чтение обвинительного акта растянется на несколько заседаний. Из 173 страниц обвинения зачитано пока всего 75.

Подсудимый Геннадий Труханов по-прежнему убежден, что это дело сфабриковано против него и его сообщников и преследуют его по политическим мотивам. Однако факты — вещь упрямая и говорят о том, что именно городской глава путем манипуляций убедил депутатов проголосовать за покупку завода по завышенной цене.

Читайте также:   Депутатом, который пытался подкупить НАБУ, оказался Бабенко - родственник экс-нардепа Дубового