12.01.2018

Депутатом, который пытался подкупить НАБУ, оказался Бабенко - родственник экс-нардепа Дубового


Стало известно, кому из депутатов Одесского облсовета Национальное антикоррупционное бюро Украины и Генеральная прокуратура объявили подозрение за предложение сотруднику НАБУ неправомерной выгоды в размере $500 тысяч.


Об этом в комментарии рассказал источник в правоохранительных органах.

По словам информатора, правоохранители задержали депутата Олега Бабенко - родственника известного рейдера, бандита и убийцы Александра Дубового. Бабенко, которого спецназ НАБУ пытался задержать по месту пребывания в Киеве, убежал, выпрыгнув в окно. В Одесском облсовете он состоит во фракции Блока Петра Порошенко.
"$500 тысяч неправомерной выгоды сотруднику НАБУ хотел дать депутат Олег Бабенко. Таким образом Бабенко хотел добиться снятия ареста со счетов частной компании, вовлеченной в коррупционную схему по завладению денежными средствами из горбюджета Одессы. Его действия квалифицировали, как "предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу", - сообщил он.
Как рассказали правоохранители, вся коррупционная схема основывается на деньгах, полученных от продажи громаде по завышенной цене бывшего административного здания завода "Краян", во главе которого некоторое время был Олег Бабенко.

При этом, по словам источника, за организацией схемы стоит непосредственно Александр Дубовой.

"Во главе данной коррупционной схемы стоит непосредственно Дубовой", - отметил источник.
Как сообщалось ранее, по приказу Александра Дубового сожгли автомобиль главы группы общественного контроля по делу об убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской.

Напомним, Александр Дубовой фигурировал в расследовании о злоупотреблениях на госконцерне "Укроборонпром". Так, его племянников связывают с оказанием давления на работу Киевского бронетанкового завода, в частности, в вопросах реализации финансовых операций по продаже техники по завышенным ценам.

Как писали неоднократно СМИ, бизнес Александра Дубового "крышует" Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Вместе с «Пастором» они являются прихожанами одной церкви.