23.05.2017

Михаил Соколов — портовый воришка из Одессы

Транспортная эстакада стоимостью около 4 млрд грн., была выведена из Одесского порта на частную территорию

В январе 2017 года Михаил Соколов был отстранен от должности руководителя Одесского филиала Администрации морских портов Украины (АМПУ) на время проведения служебной проверки. Согласно сведениям, что просочились в медиа, в филиале выявили растрату средств госпредприятия, нерациональное использование имущества портов, коррупционные правонарушения, прочие злоупотребления. Проверка продолжается, однако часть материалов уже передана в правоохранительные органы.

Даже поверхностный анализ злоупотреблений, которые стали известны СМИ, показывает, что в Одесском филиале АМПУ были специально созданы условия для деятельности организованной преступной группы, целью которой является разворовывание государственных средств. Неоднократно в открытых источниках сообщалось, что в целом размер нанесенного государству ущерба только в Одесском порту исчисляется десятками миллиардов гривен.

В СМИ также неоднократно указывалось, что к осуществлению большинства правонарушений в порту причастен Михаил Соколов, который возглавляет администрацию Одесского порта с момента ее создания в 2013 году. В начале 2016 года, министр инфраструктуры Омелян под давлением многочисленных фактов был вынужден отстранить Соколова от должности.

Михаил Соколов занят подсчетом "черного нала"
 
Журналисты указывают, что именно руками Соколова Одесский филиал АМПУ «был превращен в гигантскую воронку по поглощению бюджетных средств и в рекордсмена по числу шокирующих журналистских расследований, по суммам поборов с бизнес-структур и по количеству разворованных и пущенных на ветер государственных средств».

Злоупотребления и нарушения


СМИ и правоохранительные органы приводят многочисленные факты злоупотреблений и нарушений со стороны возглавляемого Соколовым филиала АМПУ.

Среди наиболее значительных и резонансных – срыв в Одесском порту крупнейшего инвестиционного проекта реализуемого в морской отрасли Украины и самого крупного проекта украинско-немецкого делового сотрудничества. Сумма инвестиций в его реализацию превысила 5 миллиардов гривен. Неотъемлемой частью проекта является постройка защитного волнолома, за его строительство отвечает АМПУ. Волнолом практически был построен, но из-за серии ошибок при выборе подрядчиков, проектировании и строительстве, а возможно и воровства (это выясняют правоохранительные органы), в апреле 2014 волнолом частично ушел под воду.

Разрушение волнолома и перенос на неопределенный срок сдачи объекта в эксплуатацию поставил под сомнение качество реализации всех совместных проектов в морской отрасли и вызвал международный скандал. Только в 2017 году в Украину дважды приезжали крупные немецкие чиновники, включая министра транспорта Германии, которые обвинили АМПУ в невыполнении своих обязательств. В ситуацию вынужден был вмешаться Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, однако Соколов, как руководитель, причастный к нанесению огромных убытков и гибели надежд немецких инвесторов, занимался лишь поиском виновных и изъятием разоблачительных документов.

Можно уверенно говорить, что без Соколова не реализовывалась ни одна коррупционная схема, связанная с деятельностью администрации Одесского порта, а за ним самим тянется шлейф из коррупционных скандалов. Общеизвестно, что он принимал активное участие в коррупционной схеме с созданием «единого окна» в Одесском порту, которая позволяла за государственный счет наполнять кассу частной фирмы.

Недавно общественные активисты сообщили и еще об одном коррупционном правонарушении со стороны Михаила Соколова. Оказалось, что он является учредителем пяти коммерческих компаний, которые работают с Одесским портом. Таким образом у Соколова существует реальный конфликт интересов, то есть, согласно терминам антикоррупционного закона, наличие частного интереса в сфере, в которой он выполняет свои служебные обязанности. Причем, Соколов не указал эту информацию в своей декларации, хотя она доступна в реестре юридических лиц. Это правонарушение еще должно получить надлежащую оценку как со стороны Министерства инфраструктуры так и со стороны специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции.

Коррупционная связка Павлюк-Соколов


В Одессе ни для кого не является секретом, что на должности руководителя Одесского филиала АМПУ Соколов не является самостоятельной фигурой и лишь четко выполняет указания своего хозяина – портового магната Николая Павлюка, бывшего директора Одесского порта.

В свое время Павлюк на десятки лет передал весь прибыльный государственный стивидорный бизнес частным компаниям, создал в порту коррупционную сеть оффшорок и причинил государству миллиардные убытки. Одно из самых громких и скандальных его дел - строительство транспортной эстакады в Одесском порту стоимостью около 4 млрд грн., которая была выведена на частную территорию.

Николай Павлюк не может объяснить журналистам почему государственная эстакада выходит на частную территорию.


За время своей бурной деятельности, зачастую совместно с криминальным бизнесом, Павлюк совершил немало махинаций и заключил негласных соглашений. После ухода Павлюка с должности руководителя на должность «почетного президента Одесского порта», он начал осуществлять теневое руководство портом. Теперь кому-то нужно было обслуживать запущенные им коррупционные механизмы и продвигать интересы его криминального клана. Для этой цели прекрасно подошел тихий и исполнительный Михаил Соколов.

Однако заявленные министром инфраструктуры Омеляном и новым главой ГП «АМПУ» Вецкагансом реформирование портовой отрасли и антикоррупционные мероприятия, в первую очередь коснулись кадровой политики в морской отрасли. И в этой системе преобразований вряд ли найдется место для коррупционной связки Павлюк-Соколов, что подтверждают в Министерстве инфраструктуры.

Сейчас в Одессе активно циркулирует информация о том, что готовится задержание Михаила Соколова и поэтому он спрятался на больничную койку. В то же время идет активная ликвидация коррупционных механизмов в Одесском порту. Следовательно ни Павлюку, ни его молодому подельнику Соколову там не будет чем заняться, даже если им обоим удастся избежать скамьи подсудимых.

Источник: Politiko

Читайте также:
Что так раздражает немецких инвесторов в Одесском порту?
Начальник администрации Одесского порта Соколов снова уличен в коррупции
Как работает единое коррупционное окно в Одесском порту
Николай Павлюк завел Одесский порт в тупик
Кто ответит за грандиозные аферы в Одесском порту?
Кто исполнял коррупционные схемы в Одесском порту?
Кто остановит вредительство в Одесском порту?