12.07.2015

Расстрелянная иллюзия

Минские соглашения, которые должны были остановить войну на Украине, провалились, но никто не хочет этого признавать.


Об этом пишет политический обозреватель Die Zeit Элис Бота.
"Сразу после подписания второго минского соглашения казалось, что договоренности худо-бедно, но функционируют, - рассказывает журналист. - Боевые действия хоть и не прекратились полностью, но число жертв значительно уменьшилось, а зона конфликта сократилась до двух горячих точек - Донецкого аэропорта и пригородов Мариуполя".
Перемирие продержалось менее 11 недель. Уже в начале мая стороны начали минировать поля и рыть новые окопы, а в начале июня бойцы ДНР предприняли попытку захватить небольшой городок Марьинка, в результате чего погибли 24 человека.
Вот как описывают происходящее сотрудники наблюдательной миссии ОБСЕ в своих протоколах: "1 июля. На наблюдательном пункте рядом с вокзалом в Донецке зафиксировано 306 взрывов. Был обстрелян район в Углегорске, находящийся под контролем сепаратистов. Со склада, где украинская армия размещала свое тяжелое вооружение, увезли восемь гаубиц, две противотанковые пушки, три системы залпового огня. 3 июля. Вблизи донецкого вокзала зафиксировано 152 взрыва. (...) На линии фронта появилось два новых блокпоста украинской армии. Зафиксирована концентрация военной техники на территории ДНР: девять танков, четыре вооруженных гусеничных тягача, 28 бронетранспортреров и 60 грузовиков. 5 июля. Зафиксировано три новых танка на украинской территории, на другой стороне, в свою очередь, замечено 52 танка, 58 БТРов и пять гаубиц".
"Недоверие сторон друг к другу огромно", - признает замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг. Швейцарец опасается, что уже скоро ситуация будет намного хуже, чем до заключения "Минска-2", тем более, что число жертв среди мирных жителей растет, зоны боевых действий расширяется, стороны вновь обстреливают жилые кварталы и обвиняют друг друга в нарушении соглашения, передает автор.

Несмотря на подобные официальные отчеты, несмотря на то, что с середины февраля на востоке Украины официально погибли 1147 человек (реальные цифры выше), никто не признает, что "Минск-2" более не функционирует, а никакого плана на случай провала соглашения нет, говорится в статье.
Некоторые дипломаты утверждают, что "Минск-2" можно считать успехом только из-за переговоров: мол, пока противоборствующие стороны общаются друг с другом, еще не все потеряно. "Однако в войне между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах стороны, также в Минске, договорились о привлечении группы от ОБСЕ, чтобы найти политическое решение конфликта", - пишет автор. Было это в 1992-м, и эта группа существует до сих пор - как и сам конфликт.