06.12.2019

Почему горит Одесса — эксперт


В стране по-прежнему все будет гореть, взрываться, тонуть, ломаться и падать. Чиновники по-прежнему будут безбожно воровать, а правоохранители брать взятки.


Когда в летом в Одессе сгорела гостиница Токио-Стар, реакция Зеленского была бурной, решительной и … популистской.

Об этом напомнил в Фейсбуке политический и экономический эксперт Андрей Головачев.

Президент сразу же назвал виновным владельца гостиницы Вадима Черного, пообещал лично проследить, чтобы последнего осудили, и сгоряча написал, что:
«Цьому буде покладено край!».

Я тогда написал:
«Увы, не будет. В стране по-прежнему все будет гореть, взрываться, тонуть, ломаться и падать. Чиновники по-прежнему будут безбожно воровать, а правоохранители брать взятки.
И не в силах Зеленского и даже партии Слуга Народа это изменить, потому что все это тяжелые, глубокие, системные проблемы и решить их под силу лишь всему обществу в целом и то только тогда, когда общество эти проблемы осознает, ясно артикулирует и него появиться мотивация их решать.
А всего этого пока, увы, нет
Прошло чуть более 3 месяцев и снова масштабный пожар в Одессе. Два человека сгорели, 14 пропали без вести, все здание колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса выгорело полностью. Судьба нас еще пощадила: число жертв могло исчисляться десятками.

Реакция Президента на это раз была уже совсем другой. Супер-герой, который с легкостью решает все проблемы в обществе, закончился. Уже нет никаких обещаний «покласть этому край», «лично проследить» и т.д. Зеленский ограничился скорбной записью:
«В ужасном пожаре в Одессе мы уже потеряли 16-летнюю студентку Ксению Бабенко. Вся страна сочувствует ее родителям. Мы не оставим вас наедине с вашим горем».
И это правильная реакция, если ты не в силах ничего изменить. Это уже политический опыт, который, как писал Пушкин, «сын ошибок трудных».

Я уже не раз писал о том, что разложение сословного феодализма в Украине сейчас, — помимо прочего, — проявляет себя в распаде инфраструктуры: все вокруг горит, взрывается, падает, разваливается и т.д. Однако на этом фоне Одесса постоянно выделяется особо ужасными трагедиями.

Почему именно Одесса? В чем причина?

Все дело в том, что в Одессе правит мафия, которая полностью взяла контроль над городом еще во времена Бодолана, который и был ее первым 100% -ным ставленником. В других крупных города Украины у власти находятся в основном коррупционеры и кое-где бандиты, а в Одессе именно мафия. А с точки зрения своих управленческих навыков мафия очень неэффективна и уступает и первым и вторым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардепи вимагають від ГПУ, СБУ і МВС розібратися з Одеською кримінальною республікою