15.07.2019

В Одесской области кандидат от партии Зеленского неоднократно попадался на уклонении от уплаты налогов

Виктор Куртев
Виктор Куртев - генеральный директор ООО «НТК Метрополия»

Новые лица команды президента Владимира Зеленского, идущие в депутаты Верховной Рады от его партии «Слуга народа», не всегда могут похвастаться своей известностью среди избирателей. Взять хотя бы Виктора Куртева, который представляет Зе-команду в Измаиле (округ 143). Рядовые граждане действительно его не знают, а вот правоохранители, как выяснилось, очень даже…

Ранее мы уже сообщали о том, что одна из коммерческих структур Виктора Куртева не платит арендную плату за земельный участок. Однако оказалось, что в бизнес-деятельности одного из «слуг народа» — это меньшее из зол. Так, согласно официальным сведениям, опубликованным на сайте Центральной избирательной комиссии, Виктор Куртев является генеральным директором ООО «НТК Метрополия». А ранее согласно ведомостей веб-портала мониторинга регистрационных данных украинских компаний и судебного реестра «Опендатабот», он был руководителем ООО «УК Метрополия». Анализ Единого госреестра судебных решений показывает, что у этой фирмы неоднократно возникали проблемы с законом.


Так, в 2016 году инспекторы Государственной фискальной службы установили факт неуплаты предприятием почти 267 миллионов гривен. За это на генерального директора ООО «УК Метрополия», коим являлся Виктор Куртев, составили протокол об административном нарушении и выписали штраф в размере 170 гривен. А в сентябре 2016 года из-за неоплаченного долга перед ООО «Черноморэнергоспецмонтаж» директору ООО «УК Метрополия» запретили выезд за пределы Украины.

Читайте также:  Почему кандидату по 143 округу Виктору Куртеву не до встреч с избирателями

Это никак не повлияло на тактику ведения бизнеса Виктором Куртевым. Фирмы, связанные с новоявленным политиком, еще неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов. Так, в феврале 2017 года в «УК Метрополия» правоохранителями изымалась документация в рамках уголовного дела о присвоении руководством предприятия 18,5 млн грн ряда энергетических компаний. Следователи установили, что в сговоре с руководством нескольких облэнерго (70% средств в которых — государственный капитал) «УК Метрополия» заключила фиктивные договора о выполнении работ, завысив их стоимость более чем в пять раз.

При этом следствие установило, что часть полученных средств обналичили, и под видом возвратной финансовой помощи выдали на руки директору (364 тыс. грн) и главному бухгалтеру предприятия (4 млн 540 тыс. грн), а еще 14 млн 800 тыс. грн перевели по фиктивным хозяйственным договорам на счета других подконтрольных фирм: ЧП «Метрополия» и ООО «НТК «Метрополия».

Читайте также: Измаил: на кандидата Куртева подали заявление в полицию

По странному стечению обстоятельств, согласно ведомостей веб-портала «Опендатабот», в то время руководителем ООО «УК Метрополия» был никто иной как Виктор Куртев. Он же, согласно реестру юридических лиц, являлся директором ООО «НТК «Метрополия» и ЧП «Метрополия».

К слову, история создания упомянутого ЧП «Метрополия» весьма интересна. Согласно данным судебного реестра, изначально основателем этого предприятия выступил безработный киевлянин, на которого «неустановленное лицо» за 500 гривен оформило эту фирму, забрав паспорт и идентификационный код. В дальнейшем директором предприятия стал Виктор Куртев.

Уже в феврале 2018 года внимание налоговиков привлекло ООО «НТК «Метрополия» — фискалы подозревали, что через ряд специально созданных подставных фирм предприятие нынешнего кандидата от «Слуги народа» уклонялось от уплаты налогов.

В начале апреля 2019 года полиция начала расследование уголовного дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов. В конце апреля суд разрешил налоговикам изучить оригиналы и сделать копии договоров ООО «НТК «Метрополия» с рядом других предприятий.

Фискалы подозревают, что между предприятиями заключались договоры на выполнение работ, которые в реальности не проводились. В результате фирма не уплатила в бюджет налогов на сумму 4 млн 785 тыс. 460 грн. Примечательно, что дело возбуждено по ч.3. ст.212 Уголовного кодекса Украины — уклонение от уплаты налогов, совершенное лицом, ранее судимым за аналогичное преступление (то есть, ранее решением суда уже признанным виновным).

Из последних судебных решений можно отметить определение от 30 мая 2019 года о доступе следователей к документации по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.358 УК - обвинение доказывает, что руководители предприятия подделали ряд финансовых документов: налоговых деклараций с НДС, налоговых накладных, расходных накладных, налоговой отчетности и других документов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. На сегодняшний день решение суда о виновности еще не вынесено, и уголовное дело остается открытым.

Основателем ООО «НТК «Метрополия» и ЧП «УК «Метрополия» является кипрская компания. Называется она Управляющая компания «Метрополия» ЛТД и зарегистрирована по адресу: Георгиу Грива Диджени, 113, Астромеритис, 2722, Никосия). Очевидно, опальный бизнесмен выводил полученные сомнительным путем средства на счета офшорной компании.

Источник: Думская