29.04.2015

Посольство Украины в Италии объявило демарш из-за заявлений Рима о снятии санкций c РФ

Дипломатическое обращение украинской стороны направлено в МИД Италии

Посольство Украины в Италии направило демарш (тип дипломатического обращения с требованием о незамедлительных действиях) в МИД этого государства в связи с заявлениями чиновника министерства экономического развития Италии Федерико Айхберга о скором снятии санкций с России. Об этом сообщил информированный дипломатический источник.

По данным собеседника, письменный демарш за подписью посла был направлен во вторник, в этом документе он выразил сомнение в компетенции представителя министерства комментировать принятие решений правительством Италии".

Как известно, Федерико Айхберг, который возглавляет дирекцию по международной торговой политики при министерстве экономического развития Италии, на конференции по торговле с Россией объявил, что правительство заблокирует продление санкций против РФ.

Украинский дипломат предложил руководству МИД Италии "отреагировать на высказывания Айхберга, которые прямо противоречат официальной позиции правительства".

По словам собеседника издания, "демарш не остался без внимания", в ближайшее время ожидается официальная реакция правительства.

Как известно, посол ЕС в США Дэвид О'Салливан заявил, что санкции Евросоюза против России за поддержку боевиков в Донбассе будут действовать по крайней мере до конца текущего года.