29.04.2015

Где одесситам выгоднее всего заплатить за коммуналку?

Сейчас за коммуналку можно заплатить во всех банках, на почте или воспользоваться платежными терминалами и интернетом. Но при этом зачастую насчитывают немалые комиссионные, которые приходится платить сверх коммунальных платежей. Чтобы сэкономить, пенсионеры отстаивают огромные очереди в «Ощадбанке», который раньше комиссионные не брал. Однако с недавних пор банковские отделения стали брать доплату за свои услуги. от оплаты за свои услуги. Где же теперь выгоднее платить за квартиру, свет, газ и воду?

В «Ощадбанке» ввели комиссию



В Одессе работает 79 отделений «Ощадбанка» - иными словами, они есть практически в каждом микрорайоне города. Издавна считается, что это финансовое учреждение самое оптимальное место для оплаты коммуналки. Он надежен: без перебоев работает со времен образования независимой Украины и всегда без особых задержек доставляет платежи потребителей поставщикам коммунальных услуг. К тому же, в банке все эти годы не брали комиссию за услуги при оплате коммуналки. Популярность «Ощадбанка» подтверждает хотя бы тот факт, что к окошку с табличкой «Прием коммунальных услуг» всегда тянется огромная очередь.
Однако с 11 марта нынешнего года положение изменилось. «Ощадбанк» стал брать комиссионные за свои услуги. Это решение руководство банка объясняет тем, что горисполком резко повысил стоимость аренды за помещения. Правда, комиссия в «Ощадбанке» пока что минимальная — по 1 грн. за электричество, газ. А вот за все услуги ГЕРЦа (в том числе, и за газ, если он платится не по абонентской книжке) можно сделать один платеж. На него выдается одна квитанция и берется комиссия в сумме 1 грн.

Плюсы: быстрое перечисление платежей, маленькая комиссия.
Минусы: теснота в отделениях, огромные очереди.

 

На «Укрпочте» нет комиссии за газ



Небольшую комиссию придется платить и в отделениях «Укрпочты». За газ комиссию здесь не начисляют Правда, при оплате остальных коммунальных услуг комиссионные берут. Их размер составляет при платеже:
  • до 120 грн. - 1,80 грн. - за одну платежку.;
  • от 120 грн. до 400 грн. - 1,5% от суммы платежа;
  • от 400 грн. до 1000 грн. - 1% от суммы платежа;
  • свыше 1000 грн. - 0,8% от суммы платежа.
Кроме того, с недавнего времени в «Укрпочте» пенсионерам предоставляют новую услугу: оплату коммуналки через почтальона. Когда пожилому человеку приносят пенсию на дом, он может попросить об этом почтальона произвести оплату на почте, дав ему квитанцию «Герц», а также деньги на оплату. Почтальон выдаст квитанцию о получении денег, затем оплатит услуги ЖКХ на почте и принесет платежку пенсионеру. При этом никакой комиссии платить не придется.

Плюсы: небольшая комиссия, возможность оплаты через почтальона.
Минусы: медленное перечисление платежей.

 

Коммерческие банки: быстро, но дорого



Коммунальные платежи принимают и коммерческие банки. Здесь чаще всего уютно, комфортно, есть где присесть и нет очередей у кассы В то же время, услуги коммерческих банков стоят недешево. Так, за каждую квитанцию, оплаченную наличными, возьмут не менее 3 грн. (см таблицу).
Кроме того, надо отметить, что не каждый коммерческий банк принимает все коммунальные услуги. У некоторых финансовых учреждений нет соответствующих договоров или необходимого программного обеспечения.

Плюсы: отсутствие очередей, комфорт.
Минусы: большая комиссия, договоры не со всеми поставщиками услуг.

Получается, каждый способ оплаты имеет свои плюсы и минусы. И только вы можете решить, какой из них подходит вам больше всего.
Комиссионный сбор с платежей за коммунальные услуги в некоторых коммерческих банках

Таблица
Банк
Какие виды услуг принимает
Сумма комиссионного сбора при оплате
наличными
Карточкой банка
«Пивденный»
Все
3 грн. 50 коп. за каждую квитанцию
Без комиссии
«Приватбанк»
Все
1% от суммы, но не менее3 грн. за каждую квитанцию
Без комиссии
«Имексбанк»
Все
4 грн. за каждую квитанцию
2 грн. за каждую квитанцию
«Дельта-банк»
Все
1% от суммы, но не менее 3 грн. за каждую квитанцию
1% от суммы, но не менее3 грн. за каждую квитанцию
«Марфинбанк»
Все
1% от суммы платежа, но не менее 8 грн. за воду, квартплату и т. д;не менее 6 грн. за электроэнергию и отопление. Оплата за газ — без комиссии.
За газ и электроэнергию — без комиссии, остальные платежи 2% от суммы, минимум — 1 грн.

Автор: Анна Войтко.
Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua