14.02.2014

Правила городского партизана

1. Никому не доверяй. Но говорить каждому в лицо, что ты его подозреваешь, -- это излишне. Толковым людям это и так понятно. Когда недоверие войдёт тебе в привычку, оно пере- станет быть обременительным. Будет чем-то вроде мытья рук перед едой. 

2. Не говори лишнего. Всегда исходи из того, что твои слова (сказанные или записанные) могут дойти до тех, кому лучше не знать их. Тебя подслушивают и записывают далеко не всякий раз (а может, ты и вовсе никому не нужен), но надо вырабатывать и поддерживать хорошие привычки. 

3. Будь постоянно готов отразить нападение. Если ты его ещё не заслужил, на тебя могут напасть по ошибке, ради удовольствия подраться или для практики. 

4. Будь постоянно готов напасть. Потребность в проявлении твоих лучших качеств может возникнуть внезапно. 

5. Будь постоянно готов скрыться. При себе или под рукой должен быть аварийный набор для выживания в городских джунглях и вне города. 

6. Держи в тайне свои боевые навыки. Это обеспечит тебе возможность наносить неожиданные мощные удары и наверняка добиваться победы. С виду ты должен быть почти обыкновенным человеком. 

7. Не злоупотребляй своим превосходством. Великодушие обеспечи- вает больший успех, чем жестокость. 

8. Работай над собой. Твоя главная ценность - ты сам. Не суйся к другим с претензиями и поучениями, если сам не намного лучше их. Победи себя - и ты победишь весь мир. 

9. Учись у каждого, но имей собственную голову на плечах. Толковые вещи можно услышать и от простых людей, а чепуху -- и от признанных умников. 

10. Будь гибок, но прочен. Как лоза: она гнётся, но не ломается. Приспосабливайся, сживайся с обстоятельствами, но не упускай из виду своих главных целей.

* * *
Зачатки партизанских знаний и навыков есть у многих. Но обычно они пребывают в неупорядоченном состоянии где-то на периферии личности. Чтобы стать бойцом, надо вытащить их с периферии поближе к центру. Иначе говоря, нужна мобилизация уже имеющихся знаний и навыков. Это подразумевает некоторую перестройку психики и образа жизни. Далее потребуется добавить к этим знаниям и навыкам новые. Они хорошо усвоятся и будут эффективно проявляться, если попадут в определённую систему самоорганизации личности. 

Что представляет собой эта система? Партизан нередко бывает расслаблен, но никогда не теряет бдительности. Он всегда более-менее экипирован и морально подготовлен к тому, чтобы встретить различные неприятности, а ещё лучше - уклониться от них. Для партизана его среда обитания - это поле боя, пусть и вялотекущего. Утро партизана начинается со специфической гимнастики, имеющей целью приготовление к опасному дню. А устраиваясь спать, партизан принимает меры на случай попытки нападения на него во сне. Пусть это большей частью игра, но игра полезная, так что удовольствие от неё вполне оправдывается. Вдобавок она требует сравнительно малых затрат времени и денег.