28.06.2019

С начала года в Одесской области зафиксировали полторы тысячи случаев кори

1485 случаев заболевания корью зафксировали в Одессе и области с начала 2019 года. 

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

Если в 2017 и 2018 году корью болели преимущественно дети, то теперь 46,7% случаев приходится на взрослых, которые оказались подвержены опасной болезни в не меньшей степени.

Причина проста: часть наших сограждан, родившихся в 90-е, плановых прививок от кори не получила по тем или иным причинам. При этом они считают себя в безопасности, а на самом деле также могут быть атакованы возбудителем заболевания. Медики рекомендуют проверить, есть ли у вас иммунитет к кори, с помощью специального анализа, и если окажется, что его нет - сделать прививку. Она страхует от заражения не на 100% (если быть точным - примерно на 95%), однако даже если привитый человек заболеет, то болезнь будет протекать легче.

В 2019 году в Одесской области зафиксированы 16 вспышек кори: в школах №84 и 119 в Одессе, в Одесском национальном медицинском университете, детском центре "Молодая гвардия"; в селе Шевченково Килийского района; в сёлах Красносёлка и Кубанка Коминтерновского (Лиманского) района; в Ильичёвске; в Нерубайском, Усатово и Маяках Беляевского района и так далее.

Читайте также: Массовый отказ от вакцинации привел к беде на Одесчине: «Религия не позволяет»