31.01.2019

Директор измаильской фирмы, выигравшей тендер Администрации морских портов, ранее был уличен в сговорах


Филиал «Дельта-лоцман» ГП «Администрация морских портов Украины» в ходе тендера на дноуглубление совершенно не смутило, что другая фирма победителя торгов, директора «Администрация морских портов Украины» Александра Блошенко, ранее была оштрафована за сговор на торгах.


ООО «Специализированное техническое бюро «Азимут» выполнит дноуглубительные работы на Морском подходном канале глубоководного судового хода «река Дунай - Черное море» в объеме 369 тыс. куб. м. за 71 990 424 грн. Грунт будет отвозиться на расстояние 8 км, таким образом, работы обойдутся в 7 долларов, или 195 грн. за кубометр.

Предложение «СТБ Азимут» оказалось на 14% ниже ожидаемой стоимости закупки. Фирма подала аналогичное соглашение за 2018 г. с ООО «Компания «Евровнешторг» по дноуглублению операционной акватории перегрузочных комплексов и подходного канала. Также в прошлом году "Азимут" получил господряд от Измаильского морского порта на технический надзор за капитальным ремонтом морского вокзала на 67 тыс. грн.

«СТБ Азимут» зарегистрировано в Измаиле, принадлежит Владимиру Кравченко и директору Александру Блошенко. Также Блошенко руководит измаильским ЧП «Инфлот-Данубиус Эйдженси», основателем которого значится Надежда Блошенко, а ранее, в 2005-2008 гг., возглавлял ГП водных путей «Устьдунайводпуть».

В 2017 г. Антимонопольный комитет оштрафовал «Инфлот-Данубиус Эйдженси» на 3 640 000 грн. за сговор с ООО «Техморгидрострой Николаев» (оштрафованным на 76 430 000 грн.) на торгах «АМПУ» по дноуглублению. В прошлом году «Инфлот-Данубиус Эйдженси» проиграл суд первой инстанции об отмене штрафа и теперь дело рассматривается в апелляционном суде, причем ему не разрешили привлечь третьей стороной НАБУ.

Напомним, «Техморгидрострой Николаев» фигурирует в уголовном деле НАБУ по завладению в 2015-2016 годах средствами ГП «Администрация морских портов Украины» путем закупок по завышенным ценам услуг по дноуглублению в Бердянском и Мариупольском морских портах. Тендеры с заранее определенным победителем – ООО «Техморгидрострой Николаев» проходили при помощи других участников, в частности ЧП «Инфлот-Данубиус Эйдженси», которые намеренно завышали цены.

Но, как видим, «перелицовка» Александру Блошенко удалась. Название новое, а вот на манеже все те же – Администрация морских портов с полными карманами государственных средств и участники сговоров.

По материалам nashigroshi.org