24.11.2016

На тендер по оценке имущества "Укрпочты" победитель представил недостоверные документы


13 октября 2016 г. Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" выбрало в ходе тендера на проведение независимой оценки своего имущества и имущественных прав для корпоратизации (реорганизации госпредприятия в публичное акционерное общество) ООО "Оценочную компанию Аргумент"", предложившую свои услуги стоимостью 1 млн. 998 тыс. грн. Была заказана оценка имущества по состоянию на 31 октября 2016 для формирования уставного капитала ПАО «Укрпочта», а также по состоянию на 1 января 2015 для составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

"Победителем тендера была признана оценочная компания "Аргумент" с предложением стоимости услуг около 2 млн грн, которая оказалась наиболее экономически выгодной среди других по цене. 31 октября "Укрпочта" заключила договор с победителем", - сообщила 2 ноября 2016 года пресс-служба госкомпании.

По информации "Укрпочты", предварительная стоимость закупки втрое превышала предложение победителя и была установлена на уровне 6 млн грн. Всего поступило 6 тендерных предложений: в торгах также участвовали Украинская универсальная биржа, ООО «Консалтинговая фирма «Остров», ООО «Бейкер Тилли Украина ЭК», ООО «Канзас Риал Эстейт» и ООО «М Консалтинг».

Теперь появились данные о том, что оценочная компания "Аргумент" осознанно фальсифицировала конкурсные документы, которые не проверялись ни системой Prozorro ни "Укрпочтой".

В соответствии с квалификационными критериями, участники тендера должны были подать справку произвольной формы, которая подтверждает, что за последние 3 года до даты проведения тендера участник не составлял отчетов об оценке имущества, которые по результатам рецензирования получили негативную рецензию согласно абзацу пятому пункта 67 Национального стандарта №1 «Общие основы оценки имущества и имущественных прав», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 10 сентября 2003 года № 1440, и классифицируются как не отвечающие требованиям нормативно-правовых актов по оценке имущества, являются некачественными и (или) непрофессиональными и не могут быть использованы.

Выписка из квалификационных критериев, подтверждение которых подавалось в составе тендерной документации
Херсонская «Оценочная компания Аргумент» принадлежит Татьяне Качковой и Юрию Ковальскому. В мае 2016 Фонд государственного имущества (ФГИ) заказал ей оценку имущества ГП «Украина» за 50 тыс. грн., на которую компания "Аргумент" получила негативную рецензию ФГИ. В частности, сделанный в текущем году отчет "Аргумента" о  независимой оценке стоимости необоротных активов госпредприятия "Украина", был признан ФГИ таким, что не соответствует требованиям нормативно-правовых  актов по оценке имущества, является некачественным и (или) непрофессиональным и не может быть использован - это указывается в протоколе ФГИ от 29 сентября 2016 г.
 
Кроме того, в составе тендерной документации в заверенной справке об оценщиках "Аргумент" подавал копии свидетельств оценщиков о прохождении обязательного повышения квалификации. Однако во время подачи "Аргументом" тендерной документации и проведения тендера, оценщики "Аргумента" не имели свидетельств о прохождении обязательного повышения квалификации, что также следует из протокола ФГИ!

Как следует из протокола, большую часть оценщиков "Аргумента" перед проведением тендера отправили на обязательное повышение квалификации, почти все они на заседании присутствовали, т.е. о принятом решении "Аргументу" до подачи документов на тендер было известно.

На следующий день после заседания экзаменационной комиссии ФГИ, 29 сентября, "Аргумент" в составе конкурсных документов подает справку о том, что за последние 3 года имел место случай составления акта, который не соответствует требованиям нормативно-правовых  актов по оценке имущества, является некачественным и (или)  непрофессиональным и не может быть использован.
Однако, согласно справке, впоследствии этот отчет якобы получил положительную рецензию не от регулятора, а неизвестно от кого - и на основании этого компания "Аргумент" делает вывод, что за последние 3 года до даты проведения тендера по оценке имущества "Укрпочты" она не имела отчетов, которые получали негативную рецензию.

По датам на документах видно, что срок между составлением протокола ФГИ о существовании негативной рецензии на отчет по оценке компанией "Аргумент" имущества и справкой самой компании "Аргумент" о том, что она не имеет отчетов по оценке с негативной рецензий - составляет всего один день!

На самом деле, негативную рецензию ФГИ никто не отменял, что зафиксировано в протоколе заседания экзаменационной комиссии ФГИ. 

Таким образом оценочная компания "Аргумент" представила на тендер по проведению оценки имущества "Укрпочты" неправдивую информацию о наличии негативной оценки ее отчетов и об обязательном повышении квалификации ее оценщиков, в связи с чем заключенный между ней и "Укрпочтой" договор должен быть признан недействительным, а "Укрпочта" должна или отменить тендерную процедуру или заключить договор со следующим участником тендера, который предоставил предложение с самой низкой ценой.

Напомним, имуществом, которое оценивается, считаются объекты в материальной форме, в том числе земельные участки, здания и сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и т.п.; паи, ценные бумаги; нематериальные активы, в том числе объекты права интеллектуальной собственности; целостные имущественные комплексы. По данным SKELET-info количество объектов оценки "Укрпочты" составляет: основные средства - более 500 тыс, в т.ч. недвижимость 6700, незавершенные капинвестиции - около 9000, нематериальные активы - более 15 тыс, инвестиционная недвижимость - более 70. 

Балансовая стоимость внеоборотных активов компании на 31 марта 2016 составляет 2,03 млрд грн, из которых 1,57 млрд грн — недвижимость. Специалисты считают, что рыночная стоимость активов "Укрпочты" составляет более 2 млрд. долларов.

Согласно Стратегическому плану развития УГППС «Укрпочта» до 2020 года, утвержденного приказом Министерства инфраструктуры №190 от 25.05.2016, корпоратизация предприятия должна была быть завершена в ІV квартале текущего года.

Предыдущий состав Кабинета Министров Украины настаивал на том, чтобы оценку имущества Укрпочты проводили международные консалтинговые фирмы с безупречной репутацией, способные осуществить объективную, достоверную, международно признанную оценку имущества одного из крупнейших стратегических предприятий Украины.

Незадолго до проведения тендера, генеральный директор Игорь Смилянский внес изменение в условия конкурса, согласно которому огромное количество имущества Укрпочты могут оценивать не только авторитетные компании, а любые желающие. В результате победила небольшая контора, предложившая не наиболее качественную услугу оценки, а наименьшую цену. 

Джерело: SKELET-info 

Читайте также: