20.12.2015

Поможет ли «Укрпочта» вернуться Януковичу?


Почему возвращение Януковича может быть связано с Укрпочтой?


Российское издание МИР выяснило, каким образом сбежавший президент Украины собирается вернуться в политику и кто из украинских политиков поддерживает с ним связь. Об этом журналисты узнали непосредственно из уст самого Виктора Януковича по телефону.

— Виктор Федорович, одним из самых громких Ваших последних заявлений стало намерение вернуться в политику. Как Вы это видите?
— Как я уже говорил, я все еще общаюсь с некоторыми украинскими политиками. Среди них есть как и те, кто на какое-то время отвернулся от меня, так и те, кто всегда был рядом в трудную минуту. Да, таких отважных немного, но они есть. И такими людьми я дорожу.

— И все же, как эти люди, имен которых Вы не называете, помогут Вам на политическом поприще?
— Я не хочу разделять украинских политиков на тех, кто меня поддерживает и тех, кто меня не поддерживает. Для меня есть только те, кто болеют за Украину, и те, кто ее разваливают. Конечно, мне не по пути с теми, кто в интересах других стран уничтожает Украину, доводит народ до обнищания. Вы говорите, что я не называю имен. Почему не называю? Конечно же, это, в первую очередь, Сергей Левочкин. Как Вы видите, сегодня он занимает не последнее место в украинской политике. К его мнению прислушиваются, с его мнением считаются. В Украине он — бесспорный оппозиционный лидер. И как бы тяжело сейчас не было, как бы тот же «Оппозиционный блок» не ущемляли, он все равно идет вперед. Потому что таких как Левочкин устранить не так то и просто.
Люди чувствуют, где правда, и чувствуют, на кого могут полагаться. Поэтому рейтинги и «Оппозиционного блока», и самого Сергея Левочкина продолжают расти.
Я скажу даже больше: когда он возглавлял мою Администрацию Президента Украины, его потенциал был раскрыт не до конца. Зато сейчас в стрессовых условиях, при всех этих репрессиях я вижу, что не ошибся в нем. Под давлением власти он стал только сильнее, он не ушел с поля битвы, а и дальше на свой страх и риск продолжает работать на благо страны. Конечно, когда тебе тут и там вставляют палки в колеса, это гораздо сложнее. Но он – молод, полон амбиций, здоровых амбиций, и он хочет сделать жизнь людей лучше.

— Он делился с Вами, как будет «делать жизнь людей лучше»?
— Он это уже делает. Здесь и сейчас – вот его принцип. Он не из тех, кто будет выжидать удобного момента. Если хотите знать, когда студенты вышли на Майдан, он был первым человеком из моего окружения, который предложил мне выйти к ним лично и объяснить, почему мы приостановили подготовку к Ассоциации с Евросоюзом, от каких разрушений мы защитили украинскую экономику, сделав такой шаг…  Он объяснял мне, что в политике играют нечестно. Говорил, что надо быть хитрыми и гибкими, такими, как наши оппоненты. Жаль, что я тогда его не послушал. Мне эти вещи не казались очевидными.

— Но ведь Вы же сами обвиняли Сергея Левочкина в разгоне Евромайдана?
— Так случилось, что мы с ним оба оказались в эпицентре грязных интриг. Меня обманули, его обманули. Мне жаль, что я усомнился в нем. Только время все прояснило и показало. Более того, Сергей все понимает и обиды на меня не держит. Мы с ним это обсуждали.
Нас всех крупно подставили.
Но больше всего мне жаль не себя, не его. Мне жаль наших людей, которыми так цинично воспользовались, которых так цинично обманули. На Майдане боролись с олигархами, а сегодня эти олигархи у власти.

— Давайте все же вернемся к связи между Сергеем Левочкиным и Вашим возвращением в политику.
— Сейчас я всячески поддерживаю Сергея, планирую делать это и в дальнейшем. Он – успешный политик. Многие уже начали пророчить ему кресло премьер-министра. Но я беру выше. Это будущий Президент Украины.

— Вы говорите, что поддерживаете общение. Но многие Ваши бывшие соратники утверждают, что Вы ушли в изоляцию.
— Это неправда. Во-первых, неправильно называть моих соратников бывшими. Во-вторых, я в курсе всех событий именно из уст своих соратников в Украине. И это не только Сергей Левочкин. Я уже объяснял, что имена всех называть не могу. На это есть объективные причины под названием «репрессии». Не все из них еще твердо стоят в политике. Уверен, когда придет время, они сами все расскажут и открыто заявят о себе и своей позиции, в том числе и в отношении меня.

* * *
Кого, кроме Сергея Левочкина, имел в виду беглый президент? Безусловно, одного из ближайших друзей и партнеров Левочкина – Артемия Ершова.


Казалось бы, Революция Достоинства должна была очистить власть, руководство крупных корпораций от ставленников Януковича. Война должна была бы воспрепятствовать попаданию путинских агентов на руководящие посты в Украине. Но, нет. Регионалы пытаются взять реванш и расставляют своих людей на ключевые посты. Сами не лезут - ставят своих верных подручных. Так, например, опора Януковича в Украине Сергей Левочкин пытается пристроить своего верного старого друга Артемия Ершова на пост главы "Укрпочты".

Последним местом работы Ершова был оказавшийся на грани финансового краха «Сбербанк России», а до того он возглавлял  российскую инвестиционную компанию "Тройка Диалог Украина", через которую за деньги российских олигархов скупались стратегические активы Украины.

«Сбербанк России» с его отмыванием денег «семьи» Януковича и олигархов – это в недавнем прошлом. А сейчас Ершов – помощник министра инфраструктуры Пивоварского. Вполне себе официально трудоустроен. Прочтем еще раз:  Регионал. Друг Левочкина – самого близкого человека Януковича в Украине. Сотрудник российского банка, который подозревают в финансировании сепаратистов.  В Министерстве инфраструктуры имеет доступ в режимный объект и к стратегической информации. Нет, СБУ точно спит!

Хотя, ничего удивительного. Через «РосУкрЭнерго» Левочкин и Фирташ сумели связать прочными нитями ряд политиков, министров и Арсения Яценюка (назначение которого на пост премьера пролоббировала именно группа Левочкина)  вместе с его «Народным фронтом».  Когда-то Левочкин лоббировал на пост первого заместителя министра финансов и своего университетского дружка Артема Ершова. Не получилось, не срослось. Но стремление пристроить товарища у Левочкина осталось.

Процитируем, к слову, воспоминания известного политика о Сергее Левочкине и Артемии Ершове:
«…В студенческие годы Сергей знакомится со своими ровесниками, с помощью которых в дальнейшем будет контролировать газовые потоки, нефтяной бизнес, финансовый и оружейный рынки. Это Иван Фурсин, Ростик Шиллер, Артем Ершов, Сергей Святко. Поскольку все ребята – 1972 года рождения, ясно, что они вместе учились в вузе или состояли в одной. По словам знающих людей, самым близким другом среди однокурсников являлся Тема Ершов. Его тесть был чиновником-дипломатом, имел широкие связи с послами.
Поэтому, когда мальчики решили создать банк под названием “Банкирский дом”, он обеспечил им ВИП-клиентуру. Правда, клиентура была для них скорее обузой. О художествах банка будет сказано ниже. Но там упущен один важный момент: почему в милицейских сводках о нем писали, а мер не принимали? Ответ, думаю, ясен: покойный ныне уважаемый папа-Левочкин обеспечил сыну ментовскую крышу. Под которой тот отмывал деньги бандитов…»
Напомним, банк «Банкирский дом» (в деловых кругах его называли «Бандитский дом») возглавлял Ростислав Шиллер, его заместителями были Сергей Левочкин и Артемий Ершов. Банк прославился тем, что в 1998 г. через него отмыли 80 млн. гривен, похищенные операционистом Национального банка Украины.  В конечном итоге банкиры-аферисты отказались выдавать вклады своим вкладчикам, а с целью ликвидации улик документацию банка сожгли.

Кроме участия в многочисленных аферах, которые совершались в банке «Банкирский дом» (в милицейских отчетах он  фигурировал как крупнейший конвертационный центр в Украине), Артемий Ершов «засветился» в мошенничестве с кредитами и использованием админресурса в банке «Клиринговый дом»,  преступной афере с рефинансированием банка «Надра », махинациях с имуществом и деньгами« Укртелекома » и других жульничествах.

Последним его местом работы до недавнего времени был «Сбербанк России», который подозревают не только в отмывании денег для «семьи» Януковича, но  и других преступных схемах. Эксперты утверждают, что во время работы в нем Ершова, банк сознательно выводил деньги в виде кредитов для близких к Путину украинских олигархов, которые впоследствии финансировали оккупацию Крыма и разгул сепаратизма на юго-востоке страны. К числу этих олигархов относится Дмитрий Фирташ – главный агент Кремля в Украине, партнер и соратник Левочкина.

Сейчас министр Андрей Пивоварский продвигает своего советника Ершова на должность гендиректора «Укрпочты». Интересно, что ни одно кадровое назначение Пивоварского на должности руководителей госпредприятий не обошлось без скандала. Вот и в этот раз, министр решил не изменять своей традиции и выдвинул претендентом на пост гендиректора «Укрпочты» известного жулика и специалиста по отмыванию денег.

Протащить регионала Ершова через конкурсную комиссию Пивоварскому помешала собственная безалаберность. Организовывая конкурс на генерального директора Укрпочты, он забыл, что Укрпочта находится в стадии корпоратизации и должности гендиректора там уже нет. Поэтому конкурс был остановлен судом.  

Однако Артемий Ершов и Андрей Пивоварский, пользуясь медиа-поддержкой Левочкина,  не сдаются. Известно, что Левочкин на пару с Фирташем владеет медиа-холдингом «Интер», в который входит не только телеканал, но и информационное агентство.  Можно сказать, оно сейчас задействовано на полную мощность, занимаясь пиаром Ершова. И это не удивляет. Кому как не «Интеру» продвигать на высокие должности людей Януковича?

Но что делает в этой компании друзей Януковича Андрей Пивоварский? Похоже, что он не только ждет возвращения Виктора Федоровича, но и активно ему способствует. Пивоварский был слишком далек от Майдана, никогда не проявлял патриотических чувств, не любил украинский язык, набирал себе в советники россиян и сепаратистов.  Поэтому Виктор Федорович может быть спокоен: «таких отважных немного, но они есть».

Автор: Степанюк Игорь
http://kraina.name/articles/bespredel-vlasti/174028-pomojet-li-ukrpochta-vernutsya-yanukovichu/ 

Читайте также: