26.02.2014

Организация партизанских групп в среде движений леворадикального/либертарного толка (Часть 1)

Об истории партизанского движения достаточно будет сказать, что это движение народное и, пожалуй, самое опасное, среди всех военных формирований. За всю историю, партизанская война являлась войной эффективной. Там где не справится батальон, справится отряд партизан. Партизаны, чаще всего воюют на своей территории, защищают свою родину, и находятся в тылу врага. 90% личного состава партизанских отрядов составляют местные жители. Командирами же партизанских отрядов являются либо добровольцы, которые подняли партизанское движение в том или ином регионе, либо агенты армии, который по приказу командования были посланы в тыл врага, для создания партизанской сети. Так, например, во времена великой отечественной войны, Партия отправляла комиссаров и командиров, специалистов, в тыл врага по всей территории оккупированной фашистскими захватчиками, для создания сильного партизанского сопротивления. В данном случае, поддержка партизанства была необходимостью для гос.аппарата. В нашем же случае, поддерживать нас будет некому, и надеяться мы можем только на себя!
Прежде, чем предпринимать попытки по созданию партизанского отряда, нужно четко уяснить для себя, какие задачи он будет выполнять, какими методами достигать своих целей, и вообще, зачем это необходимо.
Опыт чеченских боевиков и сепаратистов показывает нам, что федеральные войска, не были готовы к нешаблонной войне. И именно использование метода партизанской войны позволяло так долго оставаться на плаву чеченским бандитам.
Сейчас я попробую разложить по полочкам, как я вижу организацию сопротивления в среде либертарного движения и движений левого толка. Учитывая, что сплоченности в движении практически нет, ответственность на организации отрядов скорее всего ляжет на авторитетного лидера, от которого, как от командира, будет зависеть судьба и успех отряда в целом.  Лучше всего, брать в отряд людей проверенных, и тех, кого ты знаешь лично. Но при этом, людей полезных для дела и отряда. Так как в случае возникновения ЧС, лишь единицы смогут скооперироваться и принимать грамотные решения, в обстановке полной неготовности, мы с товарищами предлагаем  к принятию всеми организациями директивы о действиях региональных групп и организаций левого толка, в условиях ЧС. На основе этой директивы, можно будет сформировать отряды самообороны в мирное время, и начать их подготовку до того, как «петух клюнет в лоб».  Итак, несколько выписок из директивы №1.:
Термины и определения
ЧС — военный, политический, природный катаклизм, связанный с нарушением функционирования и/или разрушением/уничтожением органов гос. власти.
Региональная группа, далее группа — отделение, его сторонники и индивидуальные члены, проживающие в одном населенном пункте/районе.  
Итак, по порядку. Почему мы настаиваем именно на региональном факторе. Всё просто! Именно потому, что члены организации в своих городах, хорошо знают друг друга, и смогу быстро скооперироваться. Так же, при принятии директивы, на каждую региональную группу будет возложена обязанность по созданию отряда самообороны, который, в случае наступления ЧС, должен стать костяком и отправной точкой в организации партизанского движения.  В мегаполисах и больших городах, где численность участников движения составляет больше 300 человек, необходимо будет рассматривать вопрос о создании нескольких групп, которые будут работать в разных областях и местности. В связи с этим, встаёт вопрос о координации групп между собой. По опыту спецслужб, и опыту партизанских отрядов Кубы, Испании и Советского союза, внесенные в директиву пункты обязательны:
Координация группы/групп при ЧС
Координация сбора группы/групп проводится следующими способами:
1) Обозначение точек рандеву, известных только членам групп, с указанием времени встречи.
Пример 1: Долгота: 37°49′11.58″E (37.819882)
Широта: 55°46′20.85″N (55.772457), каждый четный день, 18-00.
                   Пример 2: Квадрат 28-35, высотка 792, каждый вторник, полдень.
                   Пример 3: Бывшая фабрика, склад, каждый день, 07-30.
2)  Обозначение частот КВ, СВ, УКВ радиосвязи, с указанием частот, каналов, времени выхода в эфир, и позывных.
Пример : Позывной красный 27, эфир 18:30-18-45, 27.175 канал 18.
Далее, важным аспектом является налаживание связи между региональными отделениями.  Именно налаженная связь между группами в разных регионах поможет создать сильную сеть!
Для безопасности, связь между региональными группами должна производиться только по засекреченному радиоканалу, о котором будет знать лишь командир отряда, его заместитель и радист. Так же, можно осуществлять связь между группами посредством курьеров, которых выбирают в группе. Как бы смешно не звучало, но использование голубиной почты- это тоже выход, в условиях современной техники, ничто не может обеспечить безопасность передачи ваших сообщений.
Порядок функционирования и групп
Функционирование группы будет разбито по секторам ответственности, в каждом секторе ответственности — свой координатор, все координаторы группы образуют совет. Координатор — должность выборная,  им должен быть наиболее опытный человек в данном секторе.
Состав группы
Состав группы должен утвердиться, еще в момент формирования отряда. Лица, назначенные на ту или иную должность, должны как можно качественнее и быстрее обучиться той сфере, с которой придется работать. ВАЖНО, специалистов в тех или иных делах, направлять на управление именно теми сферами, в которых они специализируются. Каждый член группы, должен уметь заменить другого. Поэтому обучение должно проходить совместно. Основами и азами должен овладеть каждый без исключения.
 сектор обеспечения( продовльствие, боеприпасы, оружие, медикаменты,склады,учет)
 сектор транспорта (водители, автопарк, рем.база при участии инж. сектора)
 инженерно — технический сектор (поддержание тех. седств в должном состоянии,(оружие, авто, инж. Коммуникации, генераторы,и тд), ремонт, модификация, изучение, учет)
 сектор связи (установка связи с другими группами, связь внутри группы)
 боевой сектор (охрана базы, решение силовых задач, разведка)
 сектор контрразведки (выявление неблагонадежных элементов, борьба с контрреволюцией)
 медицинский сектор (мед. помощь, терапевтика и мониторинг состояния состава группы)
 аналитический сектор (сбор информации, её анализ, выдача рекомендаций по дальнейшим действиям).
Нужно помнить то, что партизанский отряд- это все таки военное формирование. И организация, и дисциплина в нем, должна быть на высшем уровне!  Чтобы отряд  действовал эффективно, нужна четкая структура и разграничения!
Задачи групп. Задачи групп будут вытекать непосредственно в ходе дела, и приоритеты будут решаться самой группой. Мы выделяем несколько основных задач, которые на наш счет должны быть обязательными для каждой группы в частности. 
 защита членов группы, членов их семей в случае проживания в регионе действия группы
 контроль арсеналов, складов, транспортных магистралей
 агитация населения с целью привлечения на сторону групп
 организация самоуправления в зоне действия групп
 организация обороны укрепрайона базы группы
Снаряжение групп. Обеспечение снаряжения лежит на каждом члене группы!  При создании отряда, каждый член группы обязан любым доступным способом приобрести снаряжение.  Список не исчерпывающий, и будет варьироваться в зависимости от ситуации. Естественно, в мирное время гораздо сложнее достать мины, и боеприпасы. Но не так уж и трудно вооружиться гладкоствольным,/нарезным оружием. Приобрести амуницию, снаряжение, камуфляж и так далее. Наш список весьма поверхностен, и по этому, по конкретике решать будет каждый член группы отдельно.
В состав снаряжения групп, необходимый минимум, для функционирования в условиях ЧС должны входить:
 Радиостанции для УКВ,СВ,УК диапазонов, радиосканеры широкодиапазонные с антенной и мощным передатчиком, и средства РЭБ
 Комплект впхр
 Дизельный/бензиновый генераторы
 Полевая кухня
 Продовольствие, в т.ч. малых сроков хранения
 Шанцевый инструмент
 Палатки любых типов и размеров, для размещения личного состава, и хоз нужд.
 Топливо (бензин, дизель,уголь, дрова и т.д.)
 Транспорт грузовой, повышенной проходимости (УАЗ «Буханка», газ133, УРАЛ, камаз 6х6)
 Транспорт легковой, высокой мобильности (лифтованный джипы, нивы, ока, и тд)
 Транспорт бронированный, боевой (БМП, БТР, БМД, БРДМ)
 Транспорт воздушный (вертолеты, легкомоторная авиация, авиация бизнес-класса)
 Оружие (короткоствольное нарезное, гражданское гладствольное (охотничье), легкое стрелковое, тяжелое стрелковое, противотанковое, артиллерия, в т.ч.  реактивная, ствольная)
 Боеприпасы к оружию (все, включая тактические ядерные, вв, мины, и проч.)
Полномочия групп. Естественно, группы являются прямыми голосами вооруженной борьбы, и имеют любые полномочия, для осуществления революции с целью достижения свободы и создания мира на основе самоуправления!  НО, прошу заметить, как показывает опыт, партизанские движения сильны лишь до тех пор, пока их поддерживает местное население, по этому любые карательные акции в отношении мирных граждан будут рассматриваться как контрреволюционные действия и повлекут за собой смерть!
Группам запрещается
 Решение разногласий в группе методом силы( приказы обсуждаются, но решение выносит самое компетентное лицо).
 Немотивированное насилие в отношении населения
 Мародерство
 Грабеж мирного населения, оставление их без средств к существованию
 Сексуальное насилие над людьми
 Жестокость (отрезание голов, ушей, и тд)
Экспроприация имущества группами
Группы имеют право экспроприировать любое имущество у любых лиц, кроме:
 Последняя еда
 Последняя вода;
 Последняя одежда;
 Личные вещи мирного характера
 Личные предметы гигиены
 Личные лекарства
 
Список лиц, подлежащих уничтожению группами.
Война - дело кровавое, и никаких компромиссов на ней быть не должно! Чем раньше это осознать, тем лучше будет для общего дела! Следовательно, группы должны быть осведомлены, кого прежде всего стоит уничтожать!
 Любые лица, препятствующие деятельности группы
 Любые представители власти и органов местного самоуправления
 Криминал
 Мародеры
 Представители радикальных религиозныых течений
 Представители фашистских/нацистских группировок
 Наркоторговцы
 Работорговцы и рабовладельцы
 Насильники
Сейчас пройдемся непосредственно по боевой части!
Структура отряда:
Одно боевое подразделение, должно делиться как минимум на 3-4 боевые подгруппы:
Группа тыла, группа разведки, штурмовая группа, группа прикрытия.
Каждая группа состоит из 8-10 человек. Из них:
2 – снайперы. 1-пулеметчик. 1-гранатометчик. 2-разведчики-диверсанты. 1-медик. 1-связист.
1- командир боевой группы. 1-заместитель командира.
В случае гибели командира, его обязанности на себя берет его заместитель. В случае гибели заместителя, обязанности переходят на самого старшего члена боевой группы.
Основные задачи боевых подгрупп. 
Основной задачей боевых групп являются:
1) Диверсионные вылазки в тыл противника, сбор информации, разведка боем. При определенных ситуациях действия боевых групп регулируются необходимостью и приказом командира боевой группы.
2) Обеспечение поддержки всем союзникам.
3) Зачистка нужных местностей, территорий противника.
4) Освобождение пленных, взятие важных чинов противника в плен.
5) Захват архивов и документации из зданий МВД, ФСБ, ЗАГС, УФМС и проч.
На начальной стадии образования Вольной Анархической Армии, следует организовывать именно такие боевые группы. В последующем, которые будут образовываться в большие отряды. Группы работают как в тылу, так и на фронтах.
Обеспечивая пропаганду среди населения, продолжать свою деятельность как можно дольше.
По поводу снаряжения боевых групп! Обозначим сразу, в этом вопросе каждый решает сам. По сути, чем больше ты с собой возьмешь, тем больше у тебя шансов что ты выживешь! На самом деле до сих пор ходят споры, что лучше взять, больше еды, ведь никогда не знаешь, на сколько ты уйдешь, или больше БК., ведь никогда не знаешь, сколько придется вести боестолкновение. Ответ у каждого свой, но мы считаем, что хлебом не бросишь по танку, и по этому, лучше всего брать с собой БК. 
На группу, хотя бы у одного члена, должно  быть хотя бы одно оружие из списка:
Минимальное  снаряжение участника  боевой подгруппы:
1) Камуфляж ( в зависимости от местности )
2) Нож боевой ( от желания можно больше 1го )
3) Пистолет ( Желательно ПМ, либо Ярыгин, желательно с глушителем )
4) Винторез ( для бесшумной стрельбы, тихих штурмов здания )
5) АКСМ, АКМ, АК ( для ведения неизбежного боя с противником )
6) 3 гранаты  РГД ( две для боя, одна для себя «Живым не сдаваться!» )
7) Дымовые, свето-шумовые гранаты ( в зависимости от количества )
8) 3 спички с черканом в полиетилене.
9) Карта местности (только у командира и зама )
10) Средство внутригрупповой связи.
11) Сменная одежда, сухие носки, сменное нижнее белье.
12) Вода, еда, сухой паек.
13) аптечка, изолента (скотч), леска.
14) альпинистское снаряжение. Веревки, восьмерки, петли и т.д.
15) Много, много БК. Чем больше, тем лучше!
 В заключение пробежимся по всему, что я тут расписал.
Прежде всего, для организации партизанского движения в среде либертарных и леворадикальных движений, следует принять директиву о создании отрядов самообороны, которые впоследствии станут  сердцем партизанского движения в своем регионе.
Создать координационный совет, в функции которого будет входить регулирование вопросов совместных действий, создание сети партизанских отрядов, их учета.
На базе совета, организовать орган, который будет ответственен за обеспечение отрядов материальной поддержкой. Собирать взносы, со всех участников организации, в том числе и с членов отрядов. И каждый месяц распределять в каждый отряд необходимую сумму денежных средств. Вопрос о величине суммы и её необходимости решается через командира (координатора) отряда.
Вопрос подготовки отряда полностью ложится на самих членов отряда и на командира(координатора) отряда в частности. Отряд должен обучаться совместно! Проводить тактическую подготовку, командно-штабные учения,  обучаться фасадной подготовке, работе с оружием, вождению, работе со взрывчатыми веществами, выживанию в диких условиях и т.д. Постоянно помогать друг другу, оказывать психологическую поддержку. Обязанность отряда - сплотиться.
Каждый член отряда, ответственный за определенную сферу деятельности, обязан самостоятельно обучаться, и готовиться так же как и все члены отряда.
Именно готовность в любой момент выступить на выполнение задачи - есть главный залог успеха, в случае наступления ЧС.
В следующей части статьи, мы расскажем вам о том, каким образом обеспечить слаженность отрядов на межрегиональном уровне. Как улучшить подготовку отрядов. И обратим внимание на важнейшие аспекты, в осуществлении быта и расположения партизанского отряда.)