13.10.2019

Ренийский порт должен миллионы своим рабочим, но сдает землю по заниженным ценам


Арендаторы земельных участков Рени госпредприятия "Ренийский морской порт" задолжали порту 3,16 млн грн. При этом, у самого порта – миллионные задолженности перед собственными работниками.

Об этом сообщается в отчете Южного офиса Государственной аудиторской службы Украины.

Согласно отчету, Ренийский порт сдает в аренду до конца 2029 года 16,6 га земли субъектам специальной экономической зоны (СЭЗ) "Рени": компаниям "Укрчем", "Рени-Лайн", "Терминал Дунай", "Рени-Терминал", "РениЛес" и "Лагуна-Рени". В ходе аудиторской проверки выяснилось, что на конец июня 2019 года дебиторская задолженность СЭЗ составила 3,16 млн грн. Из этой суммы 3 млн долга возникло из-за того, что компании-арендаторы отказались подписывать дополнительные соглашения, которые предусматривали повышение арендной платы.

Как оказалось, договоры, которые порт заключил с арендаторами, не соответствуют типовому договору аренды и не перезаключались с учетом изменений. В 2017 году порт подал иск в Хозяйственный суд Одесской области, требуя взыскать с арендаторов долги и внести изменения в договора аренды. Суд отклонил иск.

В Государственной аудиторской службе считают, что такое решение суда связано с формальным подходом руководства порта: представители госпредприятия не представляли апелляционных жалоб, не принимали участие в судебных заседаниях и не обжаловали постановления суда.

По данным аудиторской службы, ГП "Ренийский морской торговый порт" задолжал почти более 8 миллионов гривен налога за землю. Около 4,5 миллиона гривен – это зарплатный долг перед сотрудниками предприятия, и еще почти 4,5 миллиона составляют проценты от непогашенной вовремя задолженности.

Отметим, что в Ренийском морском торговом порту уже несколько лет складывается непростая ситуация. В 2016 году к работе на его территории не удалось привлечь иностранных инвесторов. Позже, в 2018-м, АМПУ анонсировала постройку в порту комплекса по перевалке и переработке органического зерна стоимостью 40 млн грн., что должно было стать позитивным сигналом для привлечения инвесторов. Однако о развитии данного проекта позже не сообщалось.