28.07.2017

На взятке в размере 1500 долларов погорел чиновник «Укртрансбезопасности»


В Одессе задержан главный специалист регионального управления службы «Укртрансбезопасности».


Чиновника обвиняют в систематическом вымогании взяток с капитанов морских судов, прибывающих в Одесский порт, а также представителей различных экспедиторских компаний.

Главный специалист ведомства Николай Чекал был задержан с поличным в результате специальной операции, проведенной Службой безопасности Украины и местной прокуратурой.

В пресс-службе правоохранительного ведомства отметили, что чиновник систематически вымогал деньги у капитанов украинских и иностранных судов, а также у представителей их экспедиторских компаний.

В обмен за «вознаграждение» чиновник обещал не фиксировать найденные на судах нарушения. Если моряки или их агенты отказывались платить взятки, то главный специалист создавал им искусственные препятствия, задерживал суда в портах, из-за чего их владельцы были вынуждены нести дополнительные расходы за простой судна.

В ходе следствия СБУ и прокуратуре удалось выяснить, что чиновник сумел незаконно получить от капитанов и экспедиторов сотни тысяч гривен. В ведомстве отметили, что деятельность представителя государственного ведомства негативно влияло на имидж Украины и могла спровоцировать падение грузооборота в порту Одессы.

Известно, что чиновник был задержан на одной из местных улиц при получении взятки в размере 1500 долларов.

Против чиновника возбуждено уголовное дело. Ведутся оперативно следственные мероприятия.