26.06.2015

Противораковый препарат замедляет процесс старения

Исследователи из Университетского колледжа Лондона провели исследования на мушках Drosophila. Специалисты заметили: препарат Траметениб, который используется для лечения рака, на 12% увеличивал продолжительность жизни мушек. Ученые считают, что данное лекарство способно предотвратить старение у людей.

По словам исследователей, средство воздействует на специфические клеточные процессы, протекающие в организме живых существ. В частности, Траментиб влияет на путь биосинтеза белка Ras. Из-за этого возрастные изменения происходят медленнее. А вот ученые из Университета Гетеборга уверены: ключ к вечной молодости скрывают в себе морские звезды.

Известно, что продолжительность жизни зависит от длины теломеров, расположенных на концах хромосом. Чем длиннее теломеры, тем дольше живет человек. Исследователи заметили: когда морские звезды размножались бесполым путем, теломеры во вновь образовавшейся ткани были длиннее, чем в старой ткани. То есть, они обновлялись. Вероятно, ДНК человека тоже на это способна.