07.06.2018

Младоолигархи с депутатскими значками: криптовалютные острова для нардепа Урбанского


Как утверждают некоторые украинские СМИ, одним из самых богатых народных депутатов нынешнего состава Верховной рады, в том числе по итогам мониторинга свежеподанных деклараций о доходах за 2017 год оказался одессит Александр Игоревич Урбанский (на заглавном фото) - сын создателя некогда резонансно-известного морского перевозчика "Каалбай" Игоря Урбанского.


Если не припоминаете, то одним из экстремальных пиков популярности, совершенно лишней как для компании перевозящей и торгующей вооружениями, так и для ее владельца Игоря Анатольевича, был инцидент с захватом сомалийскими пиратами сухогруза "Фаина", вместе с командой и несколькими десятками тонн украинского стрелкового оружия и прочего милитарного снаряжения...

Александр Игоревич, как достойный продолжатель дела своего отца, с блестящим элитным британским и российским образованием (Плимутский университет, факультет "управление морским транспортом и морское право", а также МГИМО, факультет "международный бизнес и деловое администрирование"), было скромно задекларировал нажитого за имущества на 2,48 млрд грн, "переплюнув" в этом даже самого Президента Петра Порошенко, у которого оказалось лишь чуть более 822 млн грн.

И это, заметьте, пребывая в статусе народного депутата последние почти три года! Потом, правда, "призер" Урбанский покинул почетное место даже в 20-ке лидеров путем внесения уточнений и дополнений в декларацию, как это позволительно в течение нескольких дней после ее подачи в Национальное агентство по противодействию коррупции.

Как уже писал СЛЕД.net.ua ранее, родной старший брат Александра Игоревича Анатолий (глава Одесского облсовета - прим. ред.) в своей декаларации за 2017 год задекларировал весьма кругленькую сумму в криптовалютах, при этом абсолютно не "засвечивая" данные активы в прошлом, 2016 году.

По предположению отдельных работников фискальных органов Украины, от налогообложения Анатолию Урбанскому удалось "скрыть" порядка 2 млрд грн, за которые, якобы, и были приобретены криптомонеты, однако, такая дорогостоящая покупка не была зафиксирована фискалами, а для людей, чьи официальные доходы едва превышают 1 млн грн, указывать совершение подобных сделок, как минимум, недальновидно.

А, ведь, Александр Игоревич почти не в чем не отстает от старшего брата. Читая декларацию народного депутата Урбанского за прошлый период, в частности, 2016 год, мы не встречаем никакого интереса с его стороны касательно инвестиций в информационно-финансовые криптотехнологии. Значит, свое состояние, а если верить декларации господина Александра Урбанского за 2017 год, в его собственности находится 5328,1217 BTC (Биткоин) и ровно столько же 5328,1217 BCH (Биткоин-Кэш), оценочной стоимостью по состоянию на последний день 2017 года 2,1 млрд грн и 382 млн грн соответственно.

Учитывая, что Александр Игоревич декларирует в последнем случае вступление в право собственности на криптовалюту 1 августа 2017 года, попробуем выяснить, что это было и сколько же ему пришлось за это заплатить?

Итак, как известно 1 августа 2017 года произошло историческое разделение цепочки блоков Биткоин в результате которого появилась новая криптовалюта Биткоин-Кэш, сохраняющая почти полностью внутреннее устройство своей родительницы - Биткоин, однако, развивающаяся с того момента абсолютно самостоятельно.

При этом, по условиям запуска этого так называемого "хардфорка", все пользователи кошельков Биткоин получили возможность пользоваться ровно таким же количеством монет Биткоин-кэш, зафиксированное в их кошельках на момент разделения блокчейна. Этим обстоятельством, видимо, и объясняется абсолютное совпадение цифр в электронных криптокошельках как Александра Игоревича, так и его брата Анатолия Игоревича.

Но, а что касается стоимости, то "грамотный" Александр Игоревич посчитал возможным не указывать, когда же он стал счастливым обладателем такого состояния в криптовалютах. Исходя из формальной стороны дела, учитывая, что за 2016 год в собственности Александра Урбанского криптовалют не было, вступление в право собственности на 5,3 тыс BTC могло случиться единовременно 1 января 2017 года, когда цена на биткоин впервые за несколько лет преодолела психологический барьер в $1 тыс за монету.

Но даже с этим предположением, народному депутату Урбанскому пришлось бы выложить за эту покупку около $5,3 млн! "ДепЗапрос" уже неоднократно отмечал, с какими трудностями приходится сталкиваться предпринимателям, чтобы вывести из страны тnвердую валюту, а тут - частное лицо, народный депутат Украины с чисто символической зарплатой "одним махом" вытаскивает из кармана больше $5 млн и вкладывает их нyеизвестно во что.

И Нацбанк и фискальные органы нашей страны совершенно не усматривают в этом никакой крамолы! Теперь же, Александр Игоревич, при нынешнем обменном курсе биткоина обладающий "криптосбережениями" в размере больше $46 млн, оказывается в числе самых "мобильных" депутатов украинского парламента, способных, выехав с одной лишь "флешкой", и приобрести в США два острова: Таверн Айленд (Норуолк, штат Коннектикут, 1,4 га, ориентировочная цена: $11 млн ) и Лонг-Айленд (штат Южная Каролина, тихоокеанское побережье, площадь 1,8 тыс га, ориентировочная цена: $29 млн).

Как утверждают украинские медиа, на острове Таверн Айленд в начале 20-го века была построена резиденция в архитектурном стиле Тюдоров, коттедж управляющего, дом в бывшем лодочном ангаре с помещениями для гостей, чайный домик и основной гараж. Первые европейцы появились на этом острове в 1651 году, а остров последний раз выставлялся на продажу более 30 лет назад.
1
Остров Таверн Айленд
1
Остров Лонг-Айленд

А остров Лонг-Айленд, как выяснилось, находится между островом Джеймс и пляжем Фолли в округе Чарльстон в Южной Каролине. На острове есть территория, где велись археологические раскопки с находками времен Гражданской войны в США, а также почти 60 га земли на возвышении под застройку.

Его рекламируют как рай на открытом воздухе для ловли рыбы, общением с природой, плавания на каяках и на серфе с веслом.

Видимо, к такой жизни вполне может готовить себя народный депутат Александр Урбанский, который за 2017 год внес в Раду аж 22 законопроекта, наиболее весомым из которых стал проголосованный парламентом лоююистский Закон Украины №7403-д «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов обложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур», разрешающий возврат НДС отечественным сельхозпроизводителям.

Микеби МЕТРЕВЕЛИ, "ДепЗапрос", специально для СЛЕД.net.ua