20.10.2011

АнтиГЕРЦ: одесская мэрия бросила вызов монополисту


ООО хотят поменять на коммунальное предприятие. Кому выгодно?

Одесская мэрия бросила вызов ООО "Городской единый расчетный центр" (ГЕРЦ) – созданной еще при Руслане Боделане компании-монополисту, через которую проходят все платежи населения за коммунуслуги, кроме газа и электроэнергии.
Недавно городской голова распорядился создать комиссию по разработке новой расчетно-платежной системы, призванной составить конкуренцию этой коммерческой структуре. Декларируется, что реформа позволит немного снизить тарифы и одновременно – пополнить городской бюджет.
Как нам объяснили в департаменте городского хозяйства, ГЕРЦ работает по договорам с организациями сферы ЖКХ, частными и коммунальными, получая 2,4% от каждого платежа. Естественно, платят ООО не коммунальщики, а рядовые потребители, ведь стоимость услуг расчетного центра учитывается при расчете тарифов. То есть, каждый из нас отдает ежемесячно от 25 до 40 грн с учетом банковской комиссии только потому, что рассчитывается за коммуналку через систему ГЕРЦ, а не напрямую!
Конечно, за удобную возможность заплатить сразу за все в одном месте, почти без очереди, тоже нужно платить, но 2,4% – это по украинским меркам очень дорого, уверены чиновники. Средняя цена за такого рода услуги – 1,5%. Поэтому на Думской и решили создать альтернативную структуру.

"По сути, речь идет о реанимации уже существующего КП "Информресурс" (создано в 2003, – Авт.), – рассказывает директор департамента горхозяйства Анатолий Орловский. – После того, как мы наладим его работу, КП будет принимать участие в тендерах – если речь идет бюджетных структурах, – и выходить на частные компании, вроде "Инфоксводоканала", со своими предложениями о сотрудничестве. То есть, конкурировать с ООО "ГЕРЦ" на этом рынке. За свои услуги "Информресурс" будет брать не более 1%, что позволит снизить тарифы для населения. Кроме того, заработанные КП деньги пойдут не в чей-то карман, а в бюджет города".
Но в успех этого начинания и благие намерения муниципалитета верят далеко не все.
Так, главный финансист города Светлана Бедрега в принципе сомневается в способности коммунальных предприятий зарабатывать деньги. "Пока они в основном добавляют нам головной боли – не выполняют план по наполнению бюджета. Так что, на невиданную прибыль от деятельности "Информресурса" я бы не рассчитывала, тем более, что единый центр приема платежей – весьма затратное дело. Как бы город не остался в убытке".
Экономист Олег Ильин уверен, что существенной выгоды от демонополизации не получит и население. "Во-первых, в ближайшее время все равно повысят тарифы практически на все виды услуг, и социальный эффект от снижения расценок на услуги посредника просто нивелируется. А во-вторых, речь, по-моему, идет о банальном перенаправлении финансовых потоков. Ведь что им мешает выбрать более дешевые фирмы, раз "ГЕРЦ" так много просит? Скажем, совсем недавно был тендер, организованный ЖКС "Черемушки". Победил "ГЕРЦ", хотя его главный конкурент заявил в полтора раза меньшую стоимость своих услуг – 1,8%".
 
ЦЕНА ВОПРОСА. Элементарные расчеты показывают, что 2,4%, которые собирает "ГЕРЦ" якобы с поставщиков, а на самом деле с потребителей. означают весьма и весьма неплохой доход – минимум 1 млн грн (это если не считать поступлений от рекламы, которую ООО размещает на своих платежках, а также процента от платежей по штрафам ГАИ) ежемесячно, или 12 млн в год. При этом собственные затраты у центра мизерные. Достаточно упомянуть, что штат "ГЕРЦА" составляет… 13 человек, из них всего три программиста, остальные – администраторы. Обновлением базы данных плательщиков коммунальных услуг занимаются ЖКСы (закладывая расходы на это в квартплату) , а сервер, где база лежит, в свое время покупался для "Информресурса" и был передан "ГЕРЦу" абсолютно бесплатно, то есть даром. А значит, Светлана Бедрега лукавит: деньги здесь делают без особых усилий, практически на ровном месте. Как в случае с парковками, тарифы за пользование которыми растут, но зарабатывает на повышении цен не громада, а некие посреднические структуры весьма сомнительного происхождения, не оказывающие никому никаких услуг.
 
Отметим, что создать аналогичную ГЕРЦевской базу данных стоит максимум $10 тыс.
ПОМИРЯТСЯ? Как бы то ни было, источники в муниципалитете утверждают: на самом деле, никто лишать "ГЕРЦ" места под солнцем не будет. "На Думской площади идет борьба групп влияния, – говорит наш собеседник. – С одной стороны – первый зам Костусева Сергей Черненко и начальник финдепартамента Светлана Бедрега. Они лоббируют интересы "ГЕРЦ", владельцем которого является экс-зампред облсовета Дмитрий Никитин. С другой – начальник департамента городского хозяйства Анатолий Орловский и глава профильной комиссии горсовета Кирилл Шаламай, которые по каким-то своим мотивам прессуют "ГЕРЦ", угрожая ему вытеснением с рынка. Но в конце концов, группы помирятся, а "ГЕРЦ" сохранит позиции".