25.07.2019

Виктор Куртев – не харизматичен, а токсичен

Почему кандидат от «Слуги народа» в 143 округе с треском проиграл?


Среди итогов выборов на мажоритарных округах на Одесчине, особняком стоит результат в 143-м округе (Измаил, Рени и окрестные села, несколько сел Болградского района). В области на 6-и из 9-и округов победили кандидаты от СН, в 2-х округах кандидаты от этой партии «ноздря в ноздрю» финишировали вторыми,  а в 143-м несостоявшийся «слуга народа» Виктор Куртев проиграл с оглушительным треском, набрав 28% при 57% у победителя.

Эксперты уверяют, что практически везде по Украине кандидатам от СН порядка 25% голосов обеспечивала партийная «подушка». Т.е. личный результат Куртева составил всего 3%! И это при том, что готовиться к выборам он начал более года назад, учредив общественную организацию «Центр развития Бессарабии» и основав состоящий из желтой газеты и сайта «Бессарабский медиа-холдинг» (БМХ) с офшорной юрисдикцией.

В чем же причина провала Куртева? Немалую роль в его разгромном поражении сыграло уголовное прошлое – и как факт биографии и как особенность поведения.

Не будем углубляться в его темное минувшее, любой желающий может без труда найти в интернете список его уголовных дел, приговоров, нанесенного ущерба, фактов уклонения от уплаты налогов и невыплаты зарплаты.

Но вряд ли эти факты получили бы широкую огласку, если бы сам Куртев и его медиа-холдинг не начали свою избирательную кампанию со скандалов, раздувания конфликтов и поливания грязью соперников. Именно такая губительная тактика вызвала «ответку» с широкой публикацией «подвигов» Куртева и констатацией факта, что ему нужна депутатская неприкосновенность чтобы избежать уголовной ответственности.

Однако избирателей это ужаснуло не так сильно, как особенности характера самого Куртева. Дело в том, что во время избирательной кампании он зарекомендовал себя как скандалист, конфликтный, лживый и нечестный человек, не умеющий общаться и работать с людьми. Ближе к концу выборов его начали характеризовать словом «токсичный». Наши избиратели могут выбрать в депутаты человека с уголовным прошлым, но никогда не выберут человека, который всех критикует, обманывает и со всеми ругается.

На конфликтах в ВР не въедешь.

Расскажем подробнее о провальной избирательной кампании Куртева на примере раздутого им и его командой конфликта с одним из крупнейших предприятий региона - Украинским Дунайским пароходством (УДП).

Сначала его «Бессарабский медиа-холдинг» начал распространять лживую информацию о том, что в УДП не выплачивают зарплату, затем начал лить перемешанную с оскорблениями грязь на руководство. Кроме того Куртев постоянно консультировался с группой каких-то обиженных прохиндеев, которых в свое время выгнали из УДП за кражи. Один из них проходит почти по десятку уголовных дел – видимо это и сблизило его с Куртевым. Попыток наладить контакты с руководством УДП кандидат не предпринимал, т.е. намеренно занял одну из сторон конфликта.

Затем на пресс-конференции Куртев заявил, что у него есть знакомые олигархи, которые помогут ему приватизировать пароходство. После чего сообщил, что знает олигарха Константина Живаго и привезет его в Измаил. Также он рассказал, что олигарх Василий Хмельницкий является его партнером и соучредителем (читай финансистом) его фирм. Также среди своих покровителей он назвал фамилию одиозного рейдера Александра Дубового. Возможно, таким образом он хотел обрадовать измаильцев и заработать голоса, но они поняли, что Куртев с олигархами собираются их грабить. Надо сказать, что УДП является градообразующим предприятием Измаила - с ним связана почти каждая семья в городе, а слово «приватизация» здесь вызывает едва ли не шок.

Вся эта грядущая приватизация широко освещалось БМХ на фоне истеричных и провокационных статей что пароходство гибнет – хотя на самом деле УДП работало в штатном режиме и зарплата выплачивалась вовремя. Сотрудники предприятия были в недоумении и на провокации Куртева не велись. Тогда он решил добавить трэша и организовал новую «акцию».

Он привез в Одессу одну из сотрудниц своего БМХ, провел ее на встречу с президентом Зеленским в Одесском порту и заставил там орать дурным голосом: «Моряки перекроют Дунай!! Моряки перекроют Дунай!!». На такой перфоманс нельзя было не обратить внимание, и президент дал указание помощнику выслушать истеричную дамочку.

Все это было громко и прикольно – но никак не добавляло Куртеву голосов. Все увидели в нем лишь конфликтного генератора скандалов, неспособного решать проблемы. Ведь по правилам выборов кандидату необходимо всячески избегать конфликтов, быть по отношению ко всем миролюбивым и великодушным. Но Куртев продолжал наезжать на УДП, вместо того чтобы выступить в роли миротворца, усадить всех за стол переговоров, погасить конфликт и решить проблему (тем более ее и не существовало - она была придумана недалеким Куртевым и его непрофессиональной командой).

Не получив от «перекрытия Дуная» электоральных симпатий, Куртев начал публиковать в БМХ «разоблачительные» статьи о городском голове и депутатах горсовета. Это было не менее глупо, чем искусственно созданный конфликт вокруг УДП, ведь мэра в Измаиле уважают, а депутаты - люди очень влиятельные. В результате, против Куртева восстала вся бюджетная сфера города

В конце концов, из-за неразумного поведения Куртева, даже его соратники по Центру развития Бессарабии громко вышли из этой организации и решили голосовать на выборах за его главного соперника!

Все делал наоборот

Приведенные примеры являются лишь двумя звеньями беспрерывной цепи ляпсусов и глупостей в бестолковой и абсолютно непрофессиональной избирательной кампании Куртева. Можно сказать, что он все делал наоборот. Вместо того чтобы показать себя миротворцем – выступал скандалистом. Вместо того чтобы показать собственные хорошие дела – занимался критиканством. Вместо того чтобы рассказывать о себе - обливал грязью других. Вместо того чтобы защищать местный бизнес - начал наезжать на него, да еще и будучи бизнесменом. Вместо того чтобы обещать предприятиям помощь государства – грозил им приватизацией. Вместо того чтобы подружиться с местными элитами – начал воевать с ними. Вместо того чтобы излучать позитив – извергал негатив.

Местные избиратели в один голос рассказывают, что каждый день просыпаясь они гадали – какую сегодня очередную глупость совершит Куртев и кому сделает гадость?
«Провести такую избирательную мог только безумец» - написал читатель в одном из местных пабликов. «Пусть едет обратно в свой Киев, он неуважительно к нам относится и в Измаиле чужой», - написал другой. «Он не харизматичен, а токсичен», - добавил третий.
Куртев пришел на избирательный округ никому не известным кандидатом, а закончил выборы токсичным для большинства местных жителей человеком – и этот результат его кампании удивляет больше всего.


Сама кампания была проведена так, как будто ему не хотелось этим заниматься и делать что-то конструктивное. Все отмечают, что на всех мероприятиях у него было скучное, унылое лицо без тени улыбки. Измаильцы рассказывают, что его тоскливое лицо, нанесенное на разъезжающий два месяца по городу автобус, надоело всем жителям города хуже горькой редьки и вызывало рвотный рефлекс. У всех сложилось ощущение, что кто-то дал Куртеву денег на проведение выборов, и он, не зная, как правильно ими распорядиться, без огня, задоринки и креатива просто отбывал свою повинность. Кстати, эксперты отмечают что избирательная кампания стоила ему (или его спонсору) от 400 до 500 тыс. долларов.

Почему он проиграл?

Список стратегических ошибок Куртева в избирательной кампании:
1.     Непрофессиональная команда.
2.     Непонимание и незнание избирательных технологий.
3.     Неумение просчитать последствия.
4.     Отсутствие стратегии, хаотичность.
5.     Дилетантская агитпродукция (заслуженно подвергалась высмеиванию в соцсетях).
6.     Ориентация не на позитив, а на конфликты и скандалы.
7.     Черный пиар Куртева вызвал ответную реакцию, уничтожившую его репутацию.
8.     Проживающий в Киеве Куртев не был здесь воспринят как свой.

1 трлн 300 млрд евро (!!!). "Я лично знаком с ЕЕ руководителем и намерен привезти ИХ в Измаил. Мы сделаем так, чтобы..." Остап Бендер и Нью-Васюки?

И несколько личных качеств, на которые обратили внимание местные жители: занудство, напыщенность, пафосность, высокомерие, заносчивость, критиканство, мутность, зазнайство, недалекость, дилетантство, космонавт (видимо это слово означает отстраненность).


Как приехал – так и уехал.

Куртев появился в Измаиле нежданно-негаданно – даже не пытаясь вжиться в местный социум и с кем-то подружиться. После окончания выборов он так же неожиданно пропал – даже не поблагодарив тех, кто отдал за него голоса и работал в его команде.

И теперь можно уверенно сказать, что никто в Измаиле и окрестных селах не ждет его возвращения – ведь никто не хочет скандалов и конфликтов. А на что еще он способен – местным жителям так и не удалось узнать.

Георгий Березовский, "Наша Одещина", 25.07.19